Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Маяковского

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/YAnbi9nil7A

19 июля - важная дата для всех любителей поэзии. Ведь сегодня день рождения Владимира Маяковского. Наш корреспондент Павел Жолудев посетил иркутскую улицу, названную в честь поэта. И разузнал, как связана жизнь великого литератора с областным центром. Информацией поделимся в рубрике "Новости нашего района".

Настраивает на нужный лад и рождает вдохновение. Пожалуй, лучшее место, чтобы ненадолго стать поэтом, - роща. Одна из таких как раз венчает улицу Маяковского в Иркутске. Примерно в такой атмосфере и прошли ранние годы жизни великого поэта. Хотя наши современники на природе чаще предпочитают выгуливать собак, нежели сочинять стихи. Ведь для литературного выражения своих чувств на этой улице есть другие места.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "До сих пор улица Маяковского привлекает городских романтиков. Вот на этих домах неизвестный автор оставил сразу несколько посланий для своей возлюбленной. Девушка, конечно, не роковая Лиля Брик, но, судя по всему, тоже весьма не простого характера".

И романтический период творчества Маяковского здесь отражен по максимуму. Ведь где ещё можно в одном месте встретить такое количество целых и разбитых сердец. И даже местные коты разыгрывают здесь ни много ни мало знаменитый любовный треугольник: поэт, его муза и её муж. Кто есть кто в этой ситуации в принципе очевидно. Сами же жители улицы готовы подолгу рассуждать о творчестве поэта и своих любимых стихах.

- Я бы его с удовольствием прочитал, но просто оно мне душу теребит.
- А вообще любите Маяковского?
- Насколько я помню, он покончил жизнь самоубийством, потому что ему не нравилось общество. В итоге он разочаровался в революции и во всем, что произошло.

Неизвестно, как изменилась бы судьба поэта, попади он на улицу имени самого себя. Но те, кто работает, чтут немного другие направления его творчества. Маяковского вполне можно считать создателем рекламных плакатов. Баннерами увешана почти вся центральная часть улицы. Ну, а в парке Парижской коммуны можно попробовать себя даже в публичном выступлении, в которых поэту почти не было равных.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Далеко не каждая улица, названная в честь поэтов в Иркутске, может позволить себе настоящую поэтическую трибуну. Конечно, стихи с этой сцены читают не так часто, как хотелось бы. Но литературная атмосфера здесь всё-таки преобладает".

Хотя суть жизни любого поэта, скорей, преобладание проблем. Не обошли они стороной и улицу Маяковского. Например, хрестоматийная пробка в утренние часы, избавится от которой не получается никакими способами. По закону жанра здесь есть и оружейный магазин. Но, судя по всему, в отличие от великого стихотворца иркутяне предпочитаю куда более мирные пути.