Перейти к основному содержанию

Облачный переводчик, или Забота о тех, кто плохо слышит

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/pHqYfcTCknU

Облегчить жизнь и убрать языковой барьер для людей с нарушениями слуха поможет новый проект "Облачный переводчик". Его внедрение началось в нашем регионе.

Суть проекта в том, что с помощью мобильного приложения слабослышащий или глухой человек сможет воспользоваться услугами сурдоперевода на расстоянии. Сегодня возможности проекта продемонстрировали самим людям с нарушениями слуха. Сурдопереводчик в это время находился за 5 тысяч километров от Иркутска. В режиме реального времени он сможет оказать помощь, например, при посещении инвалидом магазина, поликлиники, банка. Сейчас слабослышащим приходится объясняться с помощью записей или жестов. Иркутская область стала пилотным регионом для реализации этого проекта. Важный момент: услуги сурдоперевода для людей с нарушением слуха будут бесплатными, платить придётся только за Интернет.

ЯНА СОБОЛЬ, управляющий отделения Фонда социального страхования по региону: "Каждый инвалид имеет право в рамках своей программы реабилитации на 40 часов бесплатного сурдоперевода. И к нам обращаться сегодня специально для того, чтобы получить услуги мобильного переводчика, не нужно. В рамках государственного контракта, который мы заключили с компанией-разработчиком и компанией-исполнителем этого государственного контракта, мы будем обмениваться данными и знать ту услугу и то количество времени, которое инвалид потратил, пользуясь своим мобильным приложением".