Перейти к основному содержанию

Важная для региона сделка

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/lBIGZSLlmoY

Сегодня в Иркутске завершена знаковая для российской энергетики сделка. Были проданы 40 %акций "Иркутскэнерго". И теперь основным владельцем этого крупного предприятия стала компания "Евросибэнерго".

Сумма сделки составила 70 миллиардов рублей. И её одобрили все государственные инстанции. Это событие должно стать толчком для развития не только энергетического холдинга, но и для нашего региона в целом. У основного акционера - "Евросибэнерго" - будет больше интересов, связанных именно с Иркутской областью. Ведь у компании уже есть здесь несколько предприятий, а увеличение пакета акций ещё одного привлечёт в регион новых инвесторов. Масштабные перемены в "Иркутскэнерго" обсудили сегодня на годовом собрании акционеров и подчеркнули: происходящее не повлияет на тарифную политику компании для рядовых потребителей. Напомним, стоимость электроэнергии в Иркутской области является самой низкой в стране.

АНДРЕЙ ЛИХАЧЁВ, председатель совета директоров ПАО "Иркутскэнерго": "Тарифы назначаются государственным органом регулирования, как известно. Справедливость этих тарифов подтверждена соответствующими государственными службами. Они следят за тем, чтобы у компании не появлялось, прямо скажем, больших излишков.