Перейти к основному содержанию

В ожидании возобновления работы предприятия "Саянскхимпласт"

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/2d7wCWoMqQM

Чтобы предприятие "Саянскхимпласт", от которого зависит жизнь целого города, заработало как можно скорее, региональные власти обратились в правительство страны. Планируется, что сырьё с Ангарского завода полимеров начнёт поступать в Саянск в начале следующего месяца.

Перебои с этиленом произошли из-за поломки на предприятии в Ангарске. Сейчас там идёт ремонт оборудования. Ситуацию осложнило то, что запчасти пришлось изготавливать заново, причём за границей. Из-за этого сроки запуска завода ещё больше сдвинулись. Чтобы ускорить процесс, готовые детали доставят в наш регион самолётом. Сложившуюся ситуацию сегодня в деталях обсудили губернатор региона и мэр Саянска. Вопрос запуска "Саянскхимпласта" будет поднят и во время запланированного визита в наш регион председателя правительства Дмитрия Медведева.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "По времени выходит сдвижка на целый месяц. Этим и вызваны были мои обращения и в правительство для того, чтобы можно было помочь "Роснефти" по международным связям, чтобы вот эти санкции, которые западные страны объявляют для Российской Федерации, не помешали нам по изготовлению этих запасных частей. Ну, пока поступающая информация, значит, говорит о том, что эти санкции не повлияли".