Перейти к основному содержанию

"По весточке": неромантичный День Святого Валентина

Горзова Юлия

И конфеты, и знак внимания. Думаю, многим девушкам будет приятно получить такой сладкий подарок в День Святого Валентина. Впрочем, для многих людей 14 февраля - просто обычный день, который в этом году выпал на воскресенье. Как раз для них Юлия Горзова подготовила свежую подборку полезных весточек. Ей слово.

Всем здравствуйте! 14 февраля в мире празднуется День всех влюблённых. Но многие считают, что в России его отмечать не за чем, ведь у нас есть свой праздник – День любви, семьи и верности. Поэтому сегодня расскажу, как можно провести 14 февраля неромантично.
------------------------------------------
Иркутян приглашают поучаствовать в бесплатном проекте «Едем в Японию». Он стартует в иркутской библиотеке Молчанова-Сибирского. Запланировано 4 занятия - 13, 14, 20 и 21 февраля. На них вы сможете узнать об истории и культуре восточной страны. Также посетителям расскажут о праздниках и особенностях кухни. Познакомят с японским языком. В общем, никакой романтики. Хотя…
------------------------------------------
Но вот уж где точно 14 февраля романтики не будет, так это в ЗАГСах Братска. В этот день там воцарится тишина. И причин тому две. Первая – заморский праздник выпадает на воскресенье, когда в учреждении выходной. Но главная кроется в отсутствии ажиотажа среди пар. В этом году влюблённые даже не интересовались возможностью связать себя узами брака в этот день. Если б нашлось много желающих, их бы конечно, расписали. Но, как говорится, на нет и суда нет.
------------------------------------------
А вот жителям Нижегородской области покой будет только сниться. Ведь там пройдёт праздник «Тумботинские финки». Это ежегодное весёлое развлечение с массовым заездом на национальных салазках скандинавской страны. Ещё можно будет побороться за такие титулы как самые красивые, крепкие или оригинальные санки. Такое весёлое транспортное средство сельчане освоили уже давно, а управлять им учатся с детства. Поэтому, как вы поняли, чтобы покататься на финских салазках, не обязательно ехать в Финляндию.
------------------------------------------
А слетать в Болгарию из Иркутска совсем скоро можно будет без пересадок. Например, на их национальный праздник – Трифонов день. 14 февраля жители будут отмечать первую обрезку виноградника, чтобы получить осенью большой урожай. Организуют целую церемонию с соблюдением традиций. Будут и хлеб-соль, и концерт с участием местных талантов. После Трифона приходит весна, а, следовательно, у виноградарей уже не будет возможности так отдохнуть. Поэтому на протяжении трёх дней в болгарских селеньях стоит дым коромыслом, идёт шумное гулянье.
------------------------------------------
Независимо, какой праздник будете отмечать вы 14 февраля, желаю вам, чтобы этот день вам запомнился. Хороших выходных. До встречи!