Перейти к основному содержанию

МАТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ВИНОВНИЦЫ ГРОМКОГО ДТП ВЕРНЁТСЯ В ДУМУ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/KnGHXxURIcU

И начинаем мы с новости дня, которая взбудоражила всю иркутскую общественность. В центре внимания - возможные кадровые изменения в городском парламенте. Вернуться в Думу Иркутска хочет Жанна Есева, мать предполагаемой виновницы трагического ДТП на улице Байкальской.

Свое июльское заявление о сложении депутатских полномочий Жанна Есева уже отозвала. И сегодня снова в роли парламентария она приняла участие в депутатских слушаниях. Главный вопрос, который волновал всех, - в чём причина столь резкой смены в поведении. Ведь 29 июля Жанна Есева официально заявила - цитата: «В связи с начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия. Я мать, я буду помогать дочери в этой тяжёлой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию». Конец цитаты. Зато нашей съёмочной группе удалось поговорить с другими депутатами Думы Иркутска. И вот какого их мнение по поводу происходящего.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА, депутат Думы Иркутска: «Это её право. Как она считает нужным, так пусть и поступает».

ДМИТРИЙ ЖАРИЙ, депутат Думы Иркутска: «Депутата выбирали избиратели, только они же и могут освободить его от данной должности. Больше никто. Я вообще Жанне Владимировне говорил, что она поторопилась с заявлением, и ей надо его отозвать. И продолжить работу».

ЛАРИСА ЕГОРОВА, депутат Думы Иркутска: «Я вообще готова работать со всеми. Кто готов работать со мной бок о бок. О работе депутата Есевой ничего сказать не могу, специально не отслеживала. Поэтому положусь на мнение товарищей по цеху».

СЕРГЕЙ ГОВОРУХИН, депутат Думы Иркутска: «Я - поддерживаю. Нельзя одним случаем перечеркнуть весь жизненный путь».

АЛЕКСАНДР ПАНЬКО, депутат Думы Иркутска: «Есть, конечно, определённый моральный осадок в этом поступке. Но в данной ситуации я считаю, что она вольна поступать как хочет».

Позже появился и комментарий самой Жанны Есевой. Она сообщила, что её решение остаться депутатом продиктовано коллективным обращением от избирателей, которые попросили её продолжить работу в качестве народного избранника. И, с юридической точки зрения, оказывается, все данные перемены абсолютно законны. Ведь отставку нельзя отменить лишь при одном условии, а оно, как показывает происходящее, выполнено не было, хотя и прошло почти 3 месяца.

ЕКАТЕРИНА ПРОХОРОВА, председатель Избирательной комиссии Иркутска: «Полномочия депутата в связи с отставкой по собственному желанию прекращаются после принятия городской Думой решения об отставке депутата Гордумы. Указанное решение принимается без голосования. На данный момент у избирательной комиссии Иркутска отсутствует какая-либо информация о том, что принята отставка какого- либо депутата из 35 округов Иркутска».