Перейти к основному содержанию

Историческое заседание после летних каникул

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eei2s5tohzQ

Правда, перед тем как официально вступить в должность губернатора региона, Сергей Левченко должен будет сложить с себя полномочия депутата Госдумы, и планирует сделать это в ближайшее время. А уже сегодня он принял участие в первой после летних каникул сессии Законодательного Собрания региона. С каким настроением парламентарии вернулись в свои кресла, узнала Лада Рыбакова.

К дверям парламентского зала не протолкнуться: вот-вот начнётся первая после летних каникул сессия Законодательного Собрания. Среди чиновников и журналистов можно встретить даже... художников! Виктор Мироненко ищет вдохновение для нового полотна. Чтобы с помощью искусства рассказать всей России о прошедших выборах губернатора Иркутской области.

ВИКТОР МИРОНЕНКО, член Союза художников России: «У нас произошла небольшая такая политическая революция. Я приглашён в Санкт-Петербург с персональной выставкой. А перед этим у меня была выставка, посвящённая памяти Юрия Абрамовича Ножикова. Я с ним вместе работал».

Теперь работать планирует с Сергеем Левченко. Избранный губернатор сегодня присутствует на сессии. И хоть официально ещё в качестве депутата Госдумы, но приветствуют его депутаты как нового главу региона.

Аплодисменты - как надежда на работу без разногласий. Нового губернатора и парламентского большинства. Почти половина депутатов в Заксобрании - сторонники партии «Единая Россия». Коммунистов - пятая часть. Ещё меньше представителей «Гражданской платформы» и ЛДПР. Но все рассчитывают, что политические взгляды не помешают сработаться.

БОРИС АЛЕКСЕЕВ, депутат Законодательного Собрания от «Единой России»: «Я полагаю, что ничто не нарушит то политическое равновесие, которое сохранилось, - слава Богу! - в регионе, и в дальнейшем».

ГЕОРГИЙ ЛЮБЕНКОВ, депутат Законодательного Собрания от ЛДПР: «Мы все нацелены на конструктивную работу. За всеми нами стоят избиратели. И мы будем руководствоваться в любых действиях интересами избирателей».

В этих интересах сегодня разобрали больше 40 вопросов. Заседали весь день, но сессию так и не закрыли: объявлен перерыв. Почти на двое суток.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: « Где состоится вторая часть заседания, стало известно ближе к вечеру. На сайте Законодательного Собрания появилась информация: все депутаты приглашены 2 октября в музыкальный театр Иркутска. Чтобы торжественно засвидетельствовать вступление в должность нового губернатора».