Перейти к основному содержанию

В общежитии бывшего ИВВАИУ отключат свет и воду

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Z1DP5LU6C8c

Времени прошло много, но проблема так и не решилась. Люди из общежития бывшего ИВАИИУ бьют тревогу. В здании собираются отключить электричество и воду. Подробности знает Евгений Шоев.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Это общежитие можно назвать самым настоящим островом невезения в океане городка бывшего ИВВАИУ. Чего только не натерпелись жители за последние 5 лет. Они несколько раз горели, а их подвалы заливало и заливает до сих пор. Но буквально на днях на двери подъезда появилось объявление, содержание которого разом перечеркнуло все былые напасти».

Чёрным по белому на серой двери. Теперь это, пожалуй, самые невезучие цвета для островитян ИВВАИУ. Через 3 дня в общежитии полностью отключат электроснабжение. Через неделю ещё и воду. С 2010 года сразу после расформирования института люди оказались брошенными. Месяц назад большую часть территории военного городка передали в собственность области. И тут жильцам общежития опять не повезло - их общежитие перемены не затронули. В таком подвешенном состоянии сегодня здесь живёт около 15 семей. Почти все - с детьми.
Уже 5 лет жильцы не платят за коммунальные услуги. Всё это время счета оплачивало министерство обороны. Казалось бы, повезло, не нужно платить за свет. Вот только жильцы злосчастного дома так не считают.
НАТАЛЬЯ ЧУПРИНА, иркутянка: «Сразу после того, как ИВВАИУ ликвидировали, мы обращались в министерство обороны с тем, чтобы нам предоставили реквизиты по оплате ЖКХ. К сожалению, ответа никакого до сих пор не поступило. И мы не знаем, куда платить, до сих пор. Мы не скрываемся ни от кого, то есть, мы хотим платить».

Чтоб они не делали - не идут дела. Ремонт в общежитии даже не планируется. По большому счёту, несчастным людям только и остаётся, что ждать. А заодно и надеяться, что в министерстве обороны их не только услышат, но и осчастливят.