Перейти к основному содержанию

Готовимся к выборам

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/fV1jcyce-0Y

По плану идет избирательная кампания в регионе. Кандидаты не только собирают подписи, но и перечисляют деньги на избирательные счета. Сейчас на них в общей сложности поступило более шести миллионов. Именно эти средства пойдут на агитацию. Последнюю актуальную информацию о ходе предвыборной гонки собрала Антонина Махнёва.

Снова просто избиратель. Артур Пьянов, выдвиженец на пост губернатора, не будет участвовать в выборах. Хотя еще месяц назад иркутский журналист был готов бороться за эту должность. Затею оставил на этапе так называемого муниципального фильтра. После встреч с депутатами Иркутска и Усолья понял, набрать 257 подписей, необходимых для регистрации у него не получится.

АРТУР ПЬЯНОВ, бывший претендент на должность губернатора Иркутской области: «Я просто хотел поднять проблемы и, если повезет, поучаствовать в предвыборной борьбе. Набраться опыта. В том числе, и ораторского опыта. Поскольку я газетный журналист, а не тележурналист. В принципе, этот опыт пригодится. Это большой опыт».

Остальные шесть кандидатов сейчас находятся в процессе сбора подписей. Чтобы заручиться поддержкой депутатов и глав муниципалитетов, у них осталась всего неделя.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: «На сегодняшний день в избирательную комиссию Иркутской области ни от кого из выдвинувшихся семи кандидатов не поступило соответствующих документов. По истечении срока на предоставление документов на регистрацию, это 29-ое июля, если кто-то из кандидатов не представит соответствующие документы, то он не будет зарегистрирован, и комиссия откажет ему в регистрации».

Тем временем гонка уже стартовала. И даже привела к двум проверкам средств массовой информации со стороны избиркома. В первом случае газета размещала недостоверную информацию, во втором - некорректные данные были опубликованы в двойнике известной газеты. Незаконность обоих фактов полиция и антимонопольная служба признали. И изъяли тиражи газет. Жалобы начали поступать и на сайт "Карты нарушений на выборах". Ресурс разработан, чтобы каждый мог сообщить о нарушениях во время избирательной кампании.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Особенностью выборов губернатора станет отсутствие досрочного голосования. Но жители, которые 13 сентября будут находиться не по месту прописки, смогут воспользоваться открепительными удостоверениями. Их напечатали 60 тысяч и отправили во все районы области. Выдавать жителям их начнут уже 29 июля».

В единый день голосования помимо выборов губернатора в регионе пройдет еще 55 избирательных кампаний, явку на которые специалисты пока не прогнозируют. Но традиционно сентябрь считается одним из популярных месяцев для отпусков и сбора урожая. И то, и другое, как правило, является причиной, по которой многие не идут голосовать.