Перейти к основному содержанию

Превысили должностные полномочия

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/U-CLiOqMh8o

В то же время сегодня ещё один из чиновников стал фигурантом уголовного дела. На этот раз главный госинспектор Ростехнадзора подозревается в получении взятки. За 100 тысяч рублей он должен был закрыть глаза на ряд нарушений. И это лишь одно из коррупционных дел последних месяцев. О наиболее громких задержаниях чиновников вспомним прямо сейчас.

В превышении должностных полномочий подозревается чиновник иркутской мэрии Павел Русецкий. Он возглавлял департамент дорожного строительства, благоустройства и транспорта. По версии следствия, Русецкий нарушил законодательство в области муниципальных контрактов. Как итог - ущерб бюджету Иркутска почти в 7 миллионов. Следствие продолжается, сам бывший чиновник отпущен на это время под залог.
А вот мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов находится в изоляторе временного содержания. Его подозревают в получении взятки в размере 6 миллионов рублей.
Уголовные дела возбуждены и в отношении нескольких чиновников мэрии Усть-Илимска. Их деятельность причинила особо крупный ущерб бюджетам всех уровней. Дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в этом городе были построены с грубейшими нарушениями.
И один из последних случаев - задержание Дмитрия Бондарчука. Следователи предполагают, он собирался предложить 150 тысяч рублей сотруднику ГИБДД за согласование документов по ремонту одной из дорог Иркутска. Каковы будут результаты борьбы с коррупцией в нашем регионе в этом году, пока сказать сложно, но вот в прошлом правоохранители раскрыли почти 80 фактов получения взяток, из них семь - в крупном и особо крупном размере.