Перейти к основному содержанию

Картофельный вопрос

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dOVHap6uOh8

Безопасность актуальна для каждого и ежедневно. Особенно продовольственная. Без картошки представить себе меню сибиряков невозможно. Будет ли она на наших столах в этом году? «Картофельный вопрос» прояснила наша съёмочная группа.

Идеальный вес, отличный размер. Устойчивый к болезням и высокоурожайный «Гибрид 122» был создан селекционером Сергеем Бурловым специально для нашего климата.

СЕРГЕЙ БУРЛОВ, селекционер: «Крупные клубни. Вкусные. Я надеюсь, что они пригодятся в сельском хозяйстве нашей области. А также для садоводов-любителей, частников и фермеров».

Ни те, ни другие в свободной продаже эти семена не увидят. Их слишком мало, масштабное производство селекционер в одиночку не осилит. Крупные агрофирмы региона вообще на местных селекционеров не ориентируются. Приобретают семена высокоурожайные импортные. В этом году закупка и посев оказалась под вопросом.

ВАСИЛИЙ РОГОВ, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Иркутской области: «Сказать, что их у нас нет, нельзя. Они есть. Но дело в том, что их надо ежегодно на 10% обновлять, чтобы поддерживать урожай на должном уровне. А мы их закупаем в основном в Европе. То, что произошло с рублём по отношению к евро, всем известно».

Не всем известна цена семян, а она выросла в два с половиной раза. Об этом в правительстве региона знают, но поддерживать картофелеводов финансово не будут. Потому что ставку делают не на «второй хлеб», а на зерновые и бобовые культуры. И тех, кто ими занимается.

ВЯЧЕСЛАВ КОЗИН, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области: «Сохраняются механизмы в части компенсации за приобретение семенного материала. В прошлом году это было порядка 40% от стоимости семян. В этом году этот механизм также сохранится».

Сохранится ли обеспеченность региона картошкой, оказывается, не вопрос. Ежегодно эту задачу решают не фермеры, а сами жители региона.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Вторым хлебом» на 90% Иркутская область обеспечивает себя за счёт дач и личных огородов. Поэтому в этом году проблем с семенами, скорее всего, не будет. Остаётся надеяться на благосклонность природы и хороший урожай».