Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели Олесей Тарбеевой

Махнёва Антонина

Мамы всей страны готовятся принимать поздравления. 30 ноября - день матери. Ещё в 1998 году его учредил Борис Ельцин. С тех пор этот праздник стал без преувеличения любим многими.

Именно поэтому сегодня героиней нашей рубрики «Обсудим» стала молодая мама. Олесе Тарбеевой 25 лет. У неё двое детей. Женщина любит гулять по Иркутску со своим сыном Гришей. Дома его ждёт сестрёнка Вероника. Ей всего месяц. Олеся - домохозяйка, забот много, но она всё же находит время отслеживать, что происходит в Иркутской области. Именно молодую маму мы попросили оценить самые заметные события прошедшей недели.

В понедельник о транспортных неудобствах рассказали пассажиры рейса «Пхукет - Иркутск». Их самолёт задержали в аэропорту на 15 часов. При этом представители авиакомпании не объяснили людям, в чём дело. Лишь ближе к полуночи за 300 пассажирами был отправлен запасной борт.

ОЛЕСЯ ТАРБЕЕВА, молодая мама: «Я в такие ситуации не попадала, но мои родные попадали несколько раз. И бывает часто, когда действительно никак не поесть, ни отойти, вещи не оставить. Сложная ситуация в этом плане. И воровства много бывает».

Во вторник предметом обсуждения стали экологические акции, проведённые в разных городах области. Люди фотографируются в противогазах, пишут заявления в прокуратуру, обращаются к городским властям. Чтобы привлечь внимание к загрязнению атмосферы.

ОЛЕСЯ ТАРБЕЕВА, молодая мама: «Загазованность действительно есть. Есть заводы. Хорошо только в спальных районах, где нет никаких предприятий. А вообще проблема серьёзная. Её надо как-то решать. И люди правильно, что идут на такие акции. Значит, это им не всё равно».

В среду в Усть-Удинском районе было найдено тело 11-летней девочки. Спустя сутки полиция и Следственный комитет региона установили: предполагаемый убийца – 13-летний школьник. Мотивы пока не известны.

ОЛЕСЯ ТАРБЕЕВА, молодая мама: « Мне кажется, у него это психологическое состояние нестабильное какое-то. Либо это проблемы молодёжи. Что у них проблемы или с родителями или в обществе. Поэтому они так выпускают свою агрессию».

В четверг врачи известили о включении в национальный календарь новой прививки. От воспалительных заболеваний лёгких. Вакцина способна защитить от бронхитов, отитов и пневмонии.

ОЛЕСЯ ТАРБЕЕВА, молодая мама: «Я сама лично маленькая болела. Было у меня такое. И я думаю, было бы неплохо всё-таки такую вакцину ставить».

Сегодня все мамы России готовятся к своему празднику. В воскресенье страна отметит День матери. Он был учреждён 16 лет назад и быстро получил широкое распространение.

ОЛЕСЯ ТАРБЕЕВА, молодая мама: «Для меня очень важный праздник. Я уже мама двоих детей. Меня всегда поздравляют. Муж, семья. Также я поздравляю своих родителей, свекровь. У всех есть мамы, и это единственный день, кроме восьмого марта, который посвящён именно им».