Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Максимом Горячкиным

Шоев Евгений

Дымку от горящих торфяников иркутяне обсуждали последние несколько дней. Сегодня же одна из главных новостей - перевод часов. Ну, а кто больше других знает всех об этих механизмах? Конечно, часовых дел мастер. Именно с ним мы решили обсудить и переход на зимнее время, и другие центральные события недели. Герой нашей рубрики «Обсудим» - Максим Горячкин.

В понедельник на шиномонтажных станциях Иркутска был аншлаг. Тысячи автомобилистов разом решили сменить резину. Причина шинного коллапса - снег, который выпал на выходных, и стал причиной гололёда.

МАКСИМ ГОРЯЧКИН, мастер по ремонту часов: «Ну, у нас она всегда неожиданно наступает. Я вот всегда тоже удивляюсь. Думал, уже никогда не будет, а тут опять зима. В принципе людей понимаю, сочувствую. Ну, может быть, вообще не переходить на летнюю резину тогда?»

Во вторник в областном центре задержали группу хулиганов. Несколько друзей украли светофор с одного из перекрёстков. Найти их удалось благодаря фотографиям в социальной сети.

МАКСИМ ГОРЯЧКИН, мастер по ремонту часов: «Ну, мы тоже в молодости чудили. По крайней мере, нам, наверное, повезло, что у нас не было YouTube. А то у нас бы, наверное, тоже хватило мозгов и мы бы выложили это».

В среду Минздрав области сообщил: сотрудница скорой помощи, которая несколько раз пнула пациента, наказана. Женщину отстранили от работы с больными.

МАКСИМ ГОРЯЧКИН, мастер по ремонту часов: «Мне кажется, что безнаказанность порождает вот такой беспредел. Нужно, чтобы соответствующие органы разобрались в этом».

В четверг был задержан подозреваемый в убийстве Регины Валенковой. 30-летний житель Дальнего Востока признался следователям, что он изнасиловал и убил 8-летнюю девочку.

МАКСИМ ГОРЯЧКИН, мастер по ремонту часов: «У христиан же есть такое - глаз за глаз и зуб за зуб. Я не хочу призывать никого к жестокости. Но, неизвестно, как бы поступил любой родитель, будь это его ребёнок».

Сегодня и завтра - живём по летнему времени. Но уже в это воскресенье россияне последний раз переведут часы. На час назад.

МАКСИМ ГОРЯЧКИН, мастер по ремонту часов: «Так как мы говорим о переводе часов на зимнее время. Не рекомендуется переводить часы против часового хода. То есть всегда их нужно переводить по часовой стрелке. Во избежание порчи часового механизма».