Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": белорусы

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/0uHDrYwxAoM

Сегодня в нашей программе премьера - стартует рубрика «Про нас». Каждый понедельник мы будем рассказывать о людях разных национальностей, которые живут в нашем регионе. Итак, наш первый материал.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Путешествовать по разным странам, не выезжая за пределы Иркутской области, можно. Это каждую неделю будем доказывать в рубрике «Про нас». Сегодня отправимся туда, где нет монет, на купюрах изображены животные, а жителей прозвали бульбашами за любовь к картошке. Мы отправляемся в Белоруссию».

Более шестидесяти деревень основали белорусы в Иркутской области. В Сибири белорусы строили хаты с узкими окнами. Это было удивительно для местных. Белорусы безуспешно пытались научить сибиряков сажать картошку ни в лунки, а в борозды. Сейчас в регионе проживает почти 10 тысяч белорусов.

В семье Куликовых драники любят все. Софья за то, что они готовятся быстро. А Любовь Федоровне они напоминают Белоруссию. Свою родину женщина не видела больше 30 лет. Дети и внуки там и вовсе не были. Лететь из Иркутска долго и дорого. Поэтому Любовь Федоровна нашла другой способ показать, какая она - Белоруссия.

Таких посиделок Куликовы не пропускают. Здесь собираются все, кому интересно узнать, как, например, отпраздновать багач - день уборки урожая, или создать белорусский костюм. Самое сложное - орнамент. У каждого человека он свой. Считается, что красно-чёрный узор защищает того, на чьей одежде вышит. Особое отношение у белорусов и к предметам быта.

ЛЮБОВЬ КУЛИКОВА, белоруска: «Кошик, кошик, кошик. У нас их плели из липы. Она везде идёт. Ей и бульбочку копают хорошо. В ней всё можно сделать. И рыбы даже половить».

Подобную утварь белорусы привозили в Сибирь и в 17 веке - как исследователи края, в 19 - как революционеры, в 20 - как вынужденные переселенцы. Здесь они работали ремесленниками, врачами и даже... был среди них губернатор. Этот пост 8 лет занимал Константин Светлицкий. По его инициативе построили Драмтеатр, архитектором которого был тоже белорус Николай Тумакевич. Запомнился Иркутску и ссыльный лекарь Целестин Цехановский. В условиях каторги в кандалах он лечил соотечественников. А когда ему разрешили снять оковы, Целестин в знак солидарности с товарищами отказался это сделать.

ОЛЕГ РУДАКОВ, белорус: «Добродушие и сопереживание у белорусов гипертрофировано. Иногда даже в ущерб себе хотят помочь другим людям. И вот это как-то выделяет белорусов. Их характер».

Белорусский характер до конца узнать, наверное, невозможно. Но всё же стоит попытать понять его и сблизиться с теми, чьи предки когда-то приехали в Сибирь на время, но в итоге Иркутская область стала для многих из них домом, а мы соседями. Не зря же говорят, дружные соседи способны на великие добрые дела. А это нашему региону будет очень кстати.

Читайте также:

УДАРИЛА ПАЦИЕНТА