Перейти к основному содержанию

14 ЧАСОВ БЕЗ СВЕТА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/D3Bz9tCxsPc

14 часов без света и реальная угроза - отопление в домах может быть отключено в любой момент. Коммунальным испытаниям подверглись жители Усольского района. Заложниками аварии на электросетях стали больше пяти тысяч человек.

В посёлках Новомальтинский и Средний свет погас в девять часов вечера. Чтобы не заморозить отопительные системы, власти посёлков и МЧС задействовали для котельных резервные источники электроснабжения. В дома и социальные объекты электричество вернулось лишь сегодня, в 11 часов утра. Из-за этого школы отработали в сокращённом режиме - в столовых не успели приготовить обеды, а детский сад в Новомальтинском не открылся вообще. Устранением аварии занимались не собственники аварийных сетей, а сторонняя организация.

АЛЕКСЕЙ ЕРМОЛОВ, главный инженер филиала «Центральные электросети ОАО «Иркутская электросетевая компания»: «Сетевая компания в этом районе - единственный поставщик энергии в этом районе, поэтому вынуждена вмешиваться. В ущерб надёжности собственных потребителей. Хочу отметить, что данная ситуация повторяется ежегодно с 2010 года. И по сегодняшний день надёжность электроснабжения посёлков вызывает большую обеспокоенность».

Правительство Иркутской области неоднократно пыталось заставить собственника аварийных электросетей - частную компанию - отремонтировать их. Пока безуспешно. Если строить альтернативную сеть, потребуется 160 миллионов рублей. Пока таких средств в областном бюджете нет.