Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": утилизация ламп

Сайкина Елена

Безопасными должны быть не только поездки, но и всё, что окружает нас дома. Как справиться с одной из бытовых неприятностей, расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Обычные лампочки постепенно уходят из продажи. Энергосберегающие лампы экономичнее и долговечнее. Но вопрос утилизации этих приборов в регионе по-прежнему стоит остро. Все знают, что их нельзя выбрасывать с бытовым мусором, но куда их сдавать, известно не всем. Ещё один вопрос: что делать, если энергосберегающая лампа разбилась, ведь в ней содержится ртуть?

Специалисты советуют: нужно аккуратно собрать осколки в герметичный пакет или банку и обязательно проветрить помещение. Подметать пол веником или пылесосить не стоит, лучше взять ненужную щетку и потом выбросить её. После этого сделать влажную уборку и помыть руки. Остатки лампы нужно сдать в специальную лабораторию. Её сотрудники отмечают, что ртуть в лампе содержится в виде паров и её немного, поэтому серьёзного вреда здоровью не будет. Но меры предосторожности соблюдать стоит из-за того, что этот металл способен накапливаться в организме.

ХИМИКО-РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
ТЕЛЕФОН: (3952) 39-50-22

Читайте также:

Где парковки?