Перейти к основному содержанию

Арктическое вторжение

Подкорытова Елена

Слишком большое количество воды угрожает нормальной жизни в 11 северных поселках региона. Все они находятся в зоне наибольшего риска затопления во время весенних паводков. Чтобы не допустить серьезных проблем при ледоходе, на профилактические мероприятия в областном бюджете предусмотрено почти 14 миллионов рублей. Ситуацию на постоянном контроле держат специалисты МЧС, они же уже сейчас находятся в режиме повышенной готовность в связи с надвигающимся на область снежным циклоном. Тему продолжит Елена Подкорытова.

Это последний снимок со спутника. Он подтверждает: на наш регион готовится арктическое вторжение. Холодные воздушные массы буквально через 5-7 часов зайдут на территорию Иркутской области. Ожидается резкое похолодание. В северных районах при прояснении может быть вплоть до минус 40. По всей области метели, сильный ветер. Его скорость будет достигать 26 метров в секунду. Меньше всего холод затронет юг области, в том числе Иркутск.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, нач. отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра: «Южные районы спасутся от сильных морозов тем, что будет облачная погода со снегопадами, которые будут препятствовать выхолаживанию, по температурным режимам очень даже сносная погода».

Уже завтра небо затянет тучами. Днём в Иркутске ожидается - 8 -10 градусов. Порывы ветра - до 20 метров в секунду. Непогода будет хозяйничать в областном центре 6, 7 и 8 марта.

Перед снегопадом - более тщательный осмотр спецтехники. Механик проверяет подвеску, тормозную систему, приборы освещения. Машины должны быть в полной боевой готовности. Именно эти машины первыми выйдут на битву с циклоном.

ВИТАС САУСАЙТИС, специалист автодорожного предприятия Иркутска: «В связи с неблагоприятным прогнозам в данный момент на дежурстве находится 36 единиц спецтехники. Это пескоразбрасыватели, крупнощёточные машины, которые при необходимости будут выведены на дороги города. В круглосуточном режиме находится служба контрольных механиков. Есть дежурный склад, из которого будут получены при необходимости комплектующие запчасти».

В непогоду из-за больших нагрузок как минимум 3 спецмашины выходит из строя. Готовыми к экстренным ситуациям стоит быть и рядовым автолюбителям, особенно за городом.

ЕЛЕНА ПОДКОРЫТОВА, корреспондент: «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предупреждает водителей в ближайшие сутки воздержаться от дальних поездок. А гражданам без особой надобности не выходить из дома. Внимательно следить за ситуацией по телевиденью и радио».

МЧС уже сообщили - холодный фронт по Байкалу будет проходить в 10 часов вечера. Как результат спасатели с большой вероятностью прогнозируют сход лавин в горах. Специалисты не исключают обрыв линий электропередач из-за порывистого ветра. Как переживёт регион это зимнее нашествие, станет известно через 4 дня. А после 9 марта жители области вновь почувствуют весну.

Читайте также:

Эпидпорог превышен