Перейти к основному содержанию

Профилактика сосулек

Гудвилл Ирина

При этом в нашу редакцию жалобы на коммунальные проблемы поступают ежедневно. Многие из них имеют сезонный характер: летом - это проблема с вывозом мусора из дворов, зимой - еле теплые батареи в квартирах, весна - время жалоб на огромные сосульки на крышах. Чтобы они не образовывались, собственники зданий должны уже сейчас приступить к очистке кровель от снега. Делается ли что-то в этом направлении в Иркутске, выяснила Ирина Гудвилл.

Предупреждающие ограждения игнорируют многие пешеходы. Хотя сами же могут от этого пострадать. Коммунальщики приступили к очистке крыш от снега. О предстоящей уборке сообщили вот в таких объявлениях. Этот автомобилист их, видимо, не читал. Хорошо, что снег падает не огромными глыбами. При этом, если машина получит повреждениям или же вдруг будет травмирован прохожий, отвечать придется фирме-подрядчику. Минимальный штраф - 40 тысяч рублей.

Александр Осинцев, гл. специалист ОКХ УЖКХ комитета по управлению Правобережным округом администрации города: «Место должно быть обязательно огорожено. Даже пусть стоит человек, который регулирует движение пешеходов. Кроме того, сброшенный снег с крыш должен быть немедленно убран. За неисполнение данных правил организации и ответственные лица будут привлекаться к административной ответственности».

При этом за зиму на кровле одного дома скапливается от 30 до 100 тонн снега, и, чтобы вывезти его, может потребоваться 7 грузовиков. Кстати, их работу, а так же транспортировку снега на спецполигон должны оплачивать владельцы зданий, если речь идет об офисах и организациях. А если дом жилой, то покрыть затраты на уборку и утилизацию снега придется решать хозяевам квартир. Все иркутские крыши должны быть очищены до 15 апреля.

Галина Пугачёва, директор компании-подрядчика: «У нас тут были небольшие задержки в связи с тем, что были сильные морозы, но в настоящее время работа продолжена. Работают несколько бригад, от 5 до 10 человек».

В центре Иркутска от снега уже очищены крыши 25 домов. В ближайшее время работы проведут еще с 15 зданиями на улицах Карла-Маркса, Горького и Степана Разина. Так что автомобилистам и пешеходам нужно быть особенно внимательными.

Ирина Гудвилл, корреспондент: «Сейчас уборка снега с крыш идет по всему городу. Но скидывать сугробы будут только с плоских кровель, а на покатых снег растает сам. Весной с них просто собьют сосульки».

Читайте также:

Пепельницы убрать!