Перейти к основному содержанию

Приятная неожиданность в Юбилейном

Поспеева Юлия

Опасение вызывает сооружение, которого еще нет. В микрорайоне Юбилейный только начались строительные работы, при чем в одной из популярных у местных жителей зоне отдыха. Что появится не месте сквера, знает Юлия Поспеева.

Таким забором огородят почти гектар земли в иркутском микрорайоне Юбилейный. В зону стройки попал сквер и детская площадка. Первая реакция жителей - протест. Большинство решило, что здесь появится очередная многоэтажка. Выяснить детали проекта сегодня пришел Дмитрий. Отец трехлетнего сына был приятно удивлен, что строители возводят детский сад.

Дмитрий Иванов, житель микрорайона Юбилейный: «Я живу рядышком, вот дом у меня. И ребёнок у меня, если дождёмся и быстрое будет строительство, то мы обязательно из 62 садика переведемся сюда. Нам еще 3 года ходить».

Микрорайон Юбилейный сейчас активно разрастается, при этом здесь работают всего 3 детсада. Строительство нового поможет сократить очередь среди местных дошколят. Детсад примет 220 малышей. Причем по плану уже в ноябре 2013. Пока же на стройплощадке ведутся подготовительные работы. Сегодня устанавливают временную подстанцию, чтобы запитать к ней спецтехнику. Следующим этапом будет выравнивание рельефа этой территории, только потом начнут рыть котлован.

Сергей Карпов, начальник строительного участка: «Площадь застройки основного здания 1770 квадратных метров. Здание будет 2-х этажное. И еще на территории будет 11 игровых площадок, по наличию групп в садике. Часть деревьев придется нам срубить. Но проектом предусмотрено дополнительное озеленение, порядка 200 деревьев. Это ели, кустарники, рябина, сирень будут высаживаться».

Юлия Поспеева, корреспондент: «Детский городок и футбольные ворота, которые сейчас находятся на строительной площадке, демонтируют на время. Весной их снова установят. Место согласуют вместе с жителями. Скорее всего, это будет район 103 дома».

Цена детсада - 150 миллионов рублей, из них большую часть потратят на строительно-монтажные работы, и почти 7 миллионов на мебель и оборудование. Выглядеть готовое здание будет вот так. Новый детсад в Юбилейном станет точной копией соцобъекта в Ленинском районе.

Читайте также:

Деловой LOOK