Перейти к основному содержанию

25 кусочков Тибетского нагорья

Полоненко Алёна

Одним неизведанным местом на карте мира стало меньше. Иркутский исследователь Александр Осинцев в составе международной экспедиции побывал в Тибете. Результатом научной работы стало появление первой в мире карты пещер Тибетского нагорья. Этот документ сегодня изучила и Алёна Полоненко.

Эти бумаги поистине уникальны. 25 кусочков - первая в мире карта пещер Тибетского нагорья. Её составил иркутский спелеолог Александр Осинцев. В Тибет он ездил с международной экспедицией. Попасть в пещеры оказалось непросто. Входы в них находятся на высоте четырёх-пяти с половиной тысяч метров. Это самые высоко расположенные пещеры в мире. Впрочем, участников экспедиции ждали не только физические трудности. Доброжелательные тибетцы моментально менялись, как только дело касалось пещер. Местные жители сами активно изучают их, и ревностно охраняют. Подземелья связаны с религиозным культом. У входов в них тибетцы развешивают флаги с молитвами.

Александр Осинцев, спелеолог: «В горах мы сталкивались с другим совершенно отношением, очень таким настороженным, очень внимательным - что мы там делаем, зачем мы тут и иногда это доходило просто до агрессии было некоторое напряжение такое постоянно».

Две экспедиции, которые до этого пытались проникнуть в пещеры, местные жители просто не пустили. Работа заняла 3 недели. За это время учёные изучили всего 2 пещеры. Вглубь одной прошли на километр. Во второй исследовали всего 400 метров. Но даже такой - сравнительно небольшой осмотр смог дать представление о многом. Температура в тибетских пещерах гораздо выше, чем в сибирских - около 6 -7 градусов тепла. Из-за этого в подземельях даже живут кузнечики с очень длинными усами - около 10 сантиметров. Увидеть такое в России невозможно. Поразили исследователей и размеры сталагмитов - встречались наросты по 8 метров. Самым древним из найденных - около 600 тысяч лет. По ним можно понять, каким был климат десятки и даже сотни лет назад.

Алёна Полоненко, корреспондент: «В одной из пещер удалось обнаружить сталагмиты, испещрённые древними письменами. Участники экспедиции предполагают, что на нём были высечены мантры. примечательно, что сталагмит находился на высоте около 30 метров. Пробраться к нему удалось только один раз».

Пробраться в тибетские пещеры ещё раз мечтает теперь Александр Осинцев. Ведь ему удалось составить карты всего двух подземелий. Но допустят ли исследователей к разгадке тайн истории ещё раз - вопрос открытый.