Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: закон о свастике

Кольчурина Катерина

Обеспечить выполнение закона будут за счёт ужесточения наказания. В России увеличивают штраф за демонстрацию нацистской символики и вводят административное наказание за публичное использование символики экстремистских организаций. Детальнее о новом законе поговорим в рубрике «Ценный выбор».

Нацистской символике, как и экстремистской, не место на улицах, витринах и одежде. В общем, места ей нет нигде. За использование таких изображений принятый в правительстве закон вводит штраф на сумму от тысячи до двух тысяч рублей. Если гражданин носит фашистские знаки, его могут арестовать на 15 суток.

Специальные административные наказания в виде штрафов ввели и для физических лиц. Нарисовал некто на фасаде административного здания свастику -- обяжут стереть, закрасить, уничтожить, причём в кратчайшие сроки. Иначе ответственный за чистоту чиновник понесёт наказание. Штраф грозит и управляющим компаниям, если на фасадах зданий или вверенной им территории будут замечены экстремистские знаки.

Предприниматели должны следить за росписями на стенах своих учреждений и уж точно не продавать и не размещать нацистскую продукцию. Руководители и редакции средств массовой информации под действие закона также попадают. Правда, у правозащитников возникло немало вопросов по поводу того, что же считать экстремистской символикой. Закон отвечает: является ли изображение запрещёнными или нет, решит суд.