Перейти к основному содержанию

Подводное царство

Неупокоев Петр

В подводном царстве, в зоопарковом государстве живёт рыба на четырёх ногах. Плавники африканского многопёра всё равно что ноги, ими он отталкивается от камней, так и передвигается. А этой волшебнице вообще двигаться не нужно. Ждёт, когда добыча сама к ней приплывет. Правда, видели красу этой рыбы немногие. Перевоплотиться в камень или замаскироваться под водоросли для рыбы-жабы ничего не стоит.

Жабой прозвали её из-за плавников, на лягушачьи лапки похожие, да огромный рот. Кроме этой чаровницы поселились в иркутском царстве морском ёж-карандаш с большими толстыми иглами, полосатый ёж-арбуз да рыба-крылатка.

Этот небольшой аквариум таит в себе реальную угрозу, ведь каждый из подводных обитателей -- ёж-арбуз, ёж-карандаш, рыба-жаба и крылатка -- очень ядовиты. Укол только одной иголочки может вызвать у человека сильнейшую аллергию, паралич или даже смерть.

Из-за нрава злобного эти морские персоны -- редкие гости в домашних аквариумах, да и ухода требуют поистине царского. Потчуют обитателей коралловых рифов строго по времени и только живой рыбой, от иной еды они отказываются. А сейчас для них заказали из заморских стран лампу специальную, волшебную. Слухи ходят, что она сможет оживить даже мёртвые камни.

-- Их взяли в природе из моря и привезли сюда в засушенном состоянии. Животные, которые там обитали, каким-то образом впадают в спячку, какая-то икра остаётся, водоросли. После того как появится подходящий свет и вода, они начинают оживать. Из этих камней начинают вылезать разные животные, о которых мы и не подозреваем, -- говорит Светлана Добрынина, сотрудник зоогалереи.

Звери невиданные от действия волшебной лампы появятся здесь не раньше чем через месяц-другой. К тому времени и другие обитатели глубин поселятся здесь: звёзды морские да осьминогов парочка. Вот тогда этот аквариум и станет настоящим подводным царством. Останется лишь найти короля!

Читайте также:

С риском для жизни