Перейти к основному содержанию

В Листвянке ремонтируют телескоп

Казакова Надежда

В поселке Листвянка начали ремонтировать большой вакуумный телескоп. Это крупнейший в Евразии подобный прибор, с помощью которого следят за изменениями на Солнце. Как усовершенствуют телескоп и что позволит увидеть обновленная техника, расскажем прямо сейчас.

В темноте и прохладе следят за самой большой в нашей системе звездой. Эта небольшая комната - сердце крупнейшего в Евразии вакуумного телескопа для изучения солнца. Сегодня у группы ученых ответственный день - настраивают новый прибор. Он станет частью телескопа и позволит заглянуть вглубь светила, увидеть его магнитное поле, а заодно и получить ответы на массу вопросов.

Валерий Скороморовский, заведующий лабораторией строения солнечной атмосферы: «Почему Солнце греет, вроде знаем, но почему Солнце имеет 11-летний цикл, так ответа и нет. Почему на Солнце температура внутри сотня миллионов градусов, потом на поверхности она 6 тысяч, а потом ближе к нам снова миллионы градусов?»

При этом именно жар от Солнца губителен для вакуумного телескопа. Чем сильнее нагревается оптика, тем хуже получаются изображения. Поэтому помещение с телескопом и приборами обшили белым керамогранитом. Он отражает солнечные лучи и сохраняет оборудование в прохладе. Такие работы - всего лишь часть модернизации всего большого вакуумного телескопа. Его установили еще в 70-е годы прошлого века. И с тех пор ремонтировали лишь раз. Чтобы улучшить его работу, здесь установят новые компьютеры и пульт управления приборами.

Дмитрий Колобов, научный сотрудник Института солнечно-земной физики: «Он будет смотреть не только глубже, но и одновременно на нескольких уровнях атмосферы. Потому что все телескопы, которые были построены, чтобы наблюдать Солнце в каком-то одном уровне солнечной атмосферы, новые устройства созданы так, чтобы наблюдать одновременно как можно больше уровней Солнца - от фотосферы до внешних слоев короны».

Собрать же полную информацию о Солнце поможет целый комплекс телескопов в поселке Листвянка. Кроме вакуумного, в него входят еще пять приборов. Один из них достроили буквально на днях. В следующем году все их объединят в сеть, а данные будут выдавать напрямую в интернет. Ученые уверены, что такой научный комплекс позволит продвинуться в предсказании вспышек на Солнце, от которых, как ни крути, зависит самочувствие всех землян.