Перейти к основному содержанию

Прививочная кампания против гриппа стартовала

Полоненко Алёна

Сделать планируют всё возможное, чтобы в регионе не было эпидемии гриппа. Всплеск заболеваемости, по прогнозам специалистов, ожидается в октябре-ноябре, поэтому прививочная кампания против гриппа в Иркутской области уже началась. Вакцинировать собираются 500 тысяч человек.

В первую очередь уколы поставят воспитанникам детсадов и школьникам. Они получат бесплатные прививки, так же как и более 200 тысяч человек, которые входят в группу риска. Это работники медицинских и образовательных учреждений, а также граждане старше 60 лет. Медики отмечают, что сейчас самое удачное время для того, чтобы сделать прививку. Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ стабильная. Всего с начала года переболело около 100 тысяч человек. Этот показатель ниже, чем в 2011-м. В наш регион уже поступило более 130 тысяч доз препарата. Кстати, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, внесены изменения в состав вакцины, которую будут использовать для прививок. Это связано с тем, что каждый год вирус гриппа меняется.

-- Для взрослого населения эта вакцина пока ещё в область не поступила. В аптечных учреждениях на сегодняшний день пока вакцины нет. Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства, правда, пока только детям, -- говорит Любовь Нурсаянова, зам. руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области.