Перейти к основному содержанию

Звериный маскарад

Захарова Анна

Кошки, собаки и даже лошади в карнавальных костюмах. В Иркутске пройдёт звериный парад. Шествие четвероногих намечено на 30 сентября, а пока хозяева шьют наряды для своих питомцев. Несколько костюмов оценила уже сегодня Анна Захарова.

Кот Барсук в гневе. Всё утро у него примерки костюмов. Сначала из котика хозяйка хотела сделать нового русского: повесить цепь золотую, сшить малиновый пиджак. Но прикид оказался не к лицу питомцу. Тогда пиджак переделала в жилет лорда. Для полного перевоплощения осталось соорудить цилиндр и сшить жабо.

Красавца отправят на звериный карнавал. Сшить костюмы Анастасия хотела бы всем 33 своим кисам. У женщины кошачий приют. Вот только не все любимицы готовы к променаду в костюмах. На улице робеют. Барсук - самый смелый. Гуляет на поводке, словно собака. Поэтому храбреца и делегировали отстаивать честь кошачьей семьи.

- Есть у нас карнавал для людей, и, если будет карнавал для животных, будет просто замечательно. Карнавал для людей открывает лето, для животных – закрывает, - говорит участница карнавала Анастасия Илдиз.

Звериный карнавал планируют на 30 сентября. А вот и автор идеи. Юля учится на юриста, но стать мечтает ветеринаром. Студентка решила: чем мы хуже Европы и Америки, где шествия животных проходят уже несколько лет. Теперь звериную моду Юля пропагандирует в Иркутске. За вечер своей любимице сшила костюмчик. Долговязую Джину прохожие часто дразнили колбасой. Вот Юля и сделала из собаки хот-дог. И теперь предлагает покреативить всем иркутянам, у которых есть домашние любимцы.

- Чтобы стать участником, надо, чтобы ваше животное было привито. Будет ветеринарный контроль, который надо будет пройти, - говорит Юлия Шакиро, организатор карнавала животных.

А после пройдут уже колоннами - от стадиона «Труд» до памятника Ленину. В шествии примут участие кошки, собаки и даже лошади. Особо крупных животных просят приводить в намордниках. И всех без исключения - на поводках.

А завершится демонстрация праздничного шоу программой. Будут выбирать самый креативный костюм, главных худышек и толстячков, а также звериных долгожителей. В общем, приходите. Будет интересно!