Перейти к основному содержанию

Необычные питомцы

Гигантские улитки поселились в домах братчан. Владельцы этих домашних питомцев на них не нарадуются. У моллюсков кроткий нрав и покладистый характер, уверяют любители экзотики. Проверить это решили наши коллеги из телекомпании БСТ.

Двух ахатин Наталии преподнесли в качестве подарка. Моллюски не только не вызвали у новой хозяйки обычной девичьей брезгливости, но и стали любимыми питомцами. Белка и Стрелка - так Наталия окрестила своих любимиц - быстро освоились в новом доме-аквариуме.

- У всех кошки, собаки, попугаи. Всё это банально. Приелось. Хочется того, чего нет у ни кого. Хочется похвастаться своими животными, - говорит владелица ахатин Наталья Терентьева.

Стараниями Белки и Стрелки ахатины могут появиться у многих братчан. Необходимость «поделиться» своим увлечением у Наталии возникает до шести раз в год!

Улитки Белка и Стрелка оказались плодовитыми родителями. Наталия регулярно собирает урожай - уже сотни маленьких ахатин.

Ежегодно моллюски прибавляют несколько сантиметров в длину. Но, несмотря на внушительные размеры, питомцы Наталии пока не соответствуют своему названию - гигантский ахатин. В природе они вырастают до полукилограмма. Впрочем, размер важен, если рассматривать ахатин в качестве продукта. Заводчики ценят улиток за умиротворяющую размеренность, отсутствие шерсти и запаха.

Овощи, фрукты и ягоды - таков рацион ахатин. В Сибири природные обитательницы африканских лесов не мучают хозяев привередливостью. Улитки переходят на укроп, петрушку и огурцы со своего огорода. Переходить, точнее, переползать на сам огород им нельзя - слишком холодно. Сибирским ахатинам показаны тепличные условия.