Перейти к основному содержанию

Строительство важного объекта завершается

Марчуков Павел

Лечить пациентов будут в более комфортных условиях. В главной детской больнице Иркутска - Ивано-Матрёнинской - завершается строительство нового корпуса. Зачем он нужен и когда завершат работы, расскажет Павел Марчуков.

Пётр Шкурский уже вкрутил около двухсот саморезов - и это только за первые часы работы. За день ему предстоит вкрутить больше тысячи таких крепежей. Времени на отдых нет - новый корпус Ивано-Матрёнинской детской больницы нужно как можно скорее сдать в эксплуатацию.

- Работаем мы с сентября. Делаем всё добротно, качественно, чтобы детям понравилось, когда они будут здесь лечиться, - говорит строитель Пётр Шкурский.

Это совершенно новое помещение Ивано-Матрёнинской детской больницы. В нём работают около сотни человек - в основном отделочники и монтажники. Большая часть работ уже завершена. На пяти этажах планируют разместить реанимацию и хирургию. Сейчас эти отделения разбросаны по разным корпусам, а их в больнице семь. Ребёнок может находиться в одном корпусе, а оперировать его надо в другом. Это создаёт массу проблем, особенно в экстренных случаях.

В этом здании будет 10 операционных комнат: по одной на первом и третьем этажах, по четыре на четвертом и пятом. Также в корпусе будет три реанимационных зала, на втором этаже будут диагностировать больных.

Это операционная для новорождённых. Сюда уже завезли оборудование. Весь блок будет оснащён современной техникой: компьютерный томограф, аппарат УЗИ, новейшие дыхательная и следящая аппаратура. На это потратят около пятисот миллионов рублей.

- Часть оборудования уже поступила в рамках модернизации для корпуса. Но мы его уже запустили и используем в действующих помещениях сегодня, - говорит Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матрёнинской детской больницы.

На базе нового корпуса создадут Центр хирургии и реанимации новорождённых. Он должен стать одним из десяти медицинских центров федерального значения. Открыть его планируют к концу года.