Перейти к основному содержанию

Операторы в погонах

Захарова Анна

В Иркутске появился новый ТВ-канал. Там работают операторы в погонах, а показывают только блокбастеры: задержание опасных преступников, погони и перестрелки. На необычной телестудии побывала Анна Захарова.

Такую камеру можно спрятать в ладони. Без маскировки не обойтись и оператору. В штатской форме - капитан внутренней службы, а в объективе - операция «Бахча». Сотрудники полиции проверяют: законно ли на объездной дороге продают арбузы. Для Игоря Медведева эта съёмка, пожалуй, самая безобидная. За 5 лет работы были и погони, и перестрелки.

- Порой и хочется подлезть под пули, но нельзя. Нужно выбрать такую точку съёмки, чтобы была видна работа полицейских. И вот он - обезвреженный преступник, - говорит Игорь Медведев, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Блокбастеры иркутских операторов в погонах может увидеть весь мир. Сотрудники пресс-службы областной полиции выкладывают съёмки в Интернет. И сейчас на счету МВД-ТВ 42 короткометражки и больше 40 тысяч просмотров. Фирменный стиль - живая камера и отсутствие закадрового текста, чтобы зрители сами делали выводы.

- Те 4-5 каналов, которые имеются в Иркутске, мы уже покорили. Мы с ними сотрудничаем давно и плодотворно. Но и пытаемся идти в ногу со временем, в ногу с молодёжью, которая большую часть времени проводит сидя за компьютером, - говорит Дмитрий Лопатин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

На МВД-ТВ 7 сотрудников. Каждый и снимает, и берёт интервью, и монтирует. С навороченной монтажной программой Дмитрий разбирался методом тыка. Зато сейчас полчаса - и ролик готов. Сегодня к эфиру готовит криминальную комедию про иркутских грабителей, для которых ломбард стал ловушкой. Находчивые преступники не растерялись и нашли выход.

В России полицейских каналов всего пять. Иркутская команда съёмками блокбастеров не ограничится. Сами будут спасать мир при помощи соцсетей и иркутян. Начнут создавать группы по поиску без вести пропавших, и тогда на экраны выйдут не короткометражки, а целый сериал.