Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": право на вычет

Подкорытова Елена

Крупные траты, например на покупку дома или образование, государство возмещает. Естетсвенно, частично - в форме налоговых вычетов, то есть из зарплаты не вычитают налоги. Таким образом в месяц человек получает на 13 процентов больше. За что можно получить налоговый вычет, расскажем в рубрике "Ценный выбор".

Купил жильё - имеешь право на налоговый вычет, но лишь один раз в жизни. Отдадут 13% стоимости недвижимости. Но если квартира обошлась более чем в 2 миллиона рублей, компенсируют максимум 260 тысяч. Ещё одно условие - имущество должно быть куплено на территории России. Если квартира куплена по ипотеке, можно получить налоговый вычет на уплаченные проценты.

Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года. Если учёбу оплачивает опекун, то ему отводится срок получения выплаты – до 18 лет. Основное условие - форма учёбы должна быть очной. Независимо от формы обучения на налоговый вычет может претендовать работающий студент. Если учёба оплачена из средств материнского капитала, на вычет можно не рассчитывать.

Вернут 13% и от суммы, потраченной на лечение. Причём не только своё, но и ближайших родственников: супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет. Компенсируют часть денег, потраченных на лекарства, стационарное лечение, санаторно-курортное лечение. За лечение за рубежом налоговые вычеты не предусмотрены. Существует и лимит - выплаты не более 120 тысяч рублей за год.