Перейти к основному содержанию

Продолжаем искать хорошие дороги

Захарова Анна

Трудно, но можно найти ровные улицы в областном центре. И это доказывает наша акция "Найди идеальную дорогу Иркутска". Цель - выявить в областном центре магистрали, которые можно считать образцами для подражания, чтобы строители при ремонте дорог понимали, чего хотят иркутские автомобилисты. Свои предложения мы просим телезрителей отправляйте по адресу rnews@nts-tv.ru. Сегодня в позитивный список попало дорожное кольцо у сквера имени Кирова. Оценить его достоинства выехала наша съемочная группа.

Не просто трасса, а кольцо для подражания. Дорога, опоясывающая сквер, как истинная леди. Даже при большом желании не найдешь к чему придраться. И ровная, и широкая. Единственный изъян - морщинки-трещинки. Быть в тонусе асфальтобетонную даму обязывают вип-соседи. Рядом сразу две администрации. И все же… Как любая известная личность, даже идеальная трасса вызывает противоречивые эмоции. Одни бранят, другие отвешивают комплименты.

- Вы в хороший дождь сюда пройдите. Вы просто сюда не подойдете ко мне в хороший дождь. Пешеходы идут вброд по колено к автобусам, - делится своими впечатлениями один из иркутских водителей.

- Эта дорога просто замечательная. Была бы почище немного - с нее можно было бы кушать. А так, замечательно можно ездить по ней. Не бояться, что у тебя оторвет колесо какой-то ямой. Да молодцы ребята, которые ее сделали. Деньги, которые были закопаны в нее, были закопаны не зря, - говорит другой водитель.

Сколько денег здесь закопано, сейчас никто и не вспомнит. Реконструкция кольца проходила аж в 2007 году. Тогда же глобальные работы шли и в самом сквере. Асфальт меняли на плитку, меняли деревья, прокладывали новые дорожки.
Нашей вип-дороге возвращали молодость и красоту 4 месяца. Причем никаких особых косметических процедур. Разве что асфальт клали не в 2, как обычно, а в 3 слоя. Чтобы дорога была прочной и для воды неуязвимой. Впрочем, трехслойным асфальтом могут похвастаться и другие дороги Иркутска. Тогда же в чем секрет?

- Там никакого секрета нет. Там просто хорошее, исторически сложившееся основание. В основании, насколько все знают, остатки бывшего казанского собора. Кроме того, была досыпка в советское время дополнительного слоя основания, когда уже устанавливали саму площадь, - говорит Владимир Малышев, зам. начальника отдела развития дорожной инфраструктуры Иркутска.

Трассе уже 5 лет. А дорожники гарантируют: делать комплименты ей автомобилисты будут еще лет 10. По этой дороге можно хоть с лупой ходить, а ям все равно не найти. Поэтому в этом году на сквере не будут делать даже ямочного ремонта, ведь дорога итак идеальная.