Перейти к основному содержанию

Семейная пара из Иркутска погибла в Таиланде

Захарова Анна

Семейная пара из Иркутска погибла при пожаре в одном из отелей Бангкока. Муж и жена задохнулись от угарного газа. По некоторым данным, в результате возгорания пострадало около 20 человек. В основном это служащие отеля и иностранные туристы. Все подробности далее.

Стена в соцсети превратилась в стену плача. Друзья скорбят о смерти Людмилы и Игоря Бадёры. Семейная пара погибла при пожаре в одном из отелей Бангкока. Около 10 вечера возгорание произошло в пустом конференц-зале. Огонь перекинулся в ресторан, где проходил праздничный ужин, посвященный 8 Марта. Запах гари почувствовали не сразу. Потом оказалось поздно - пути выхода были перекрыты огнём, а спасатели прибыли только через полчаса.

Людмила Бадёра скончалась от отравления угарным газом. Иркутянка умерла в больнице 9 марта, так и не придя в сознание. А на следующий день скончался её супруг Игорь Бадёра. Людмиле было 39 лет, ее мужу - 46. По злой иронии эта поездка была подарком к 8 Марта. Семья любила путешествовать. Игорь и Людмила побывали во многих странах.

В ближайшее время тела супругов доставят в Иркутский аэропорт. Все затраты, связанные с транспортировкой, берёт на себя туроператор. Их покроют за счёт страховки, сумма которой - около 40 тысяч долларов.

Получат ли родственники погибших денежную компенсацию? Этот вопрос остаётся открытым до тех пор, пока не установят причины пожара. Если возгорание произошло по вине отеля, его руководство должно будет возместить моральный ущерб. Со стороны туроператора какие-либо выплаты не предусмотрены.

- Выплаты компенсации не полагаются страховым полисом. Страховой полис покрывает расходы на медицинское и медико-транспортное обслуживание, - комментирует Анна Подгорная, гендиректор туристической компании.

По некоторым данным, из-за пожара пострадало около 20 человек. Это в основном иностранные туристы и служащие отеля. За медицинской помощью обратились 6 россиян. Отметим, что отель, в котором произошла трагедия, является своеобразной перевалочной базой в Бангкоке. Российские туроператоры бронируют в нём номера не больше чем на 2-3 дня. Но и этого времени оказалось достаточно, чтобы праздничное путешествие для супругов Бадёра стало последним.