Перейти к основному содержанию

Отделением полиции заинтересовалась прокуратура

Полоненко Алёна

Грубые нарушения в работе участковых выявили сотрудники прокуратуры. Они провели проверку в Отделе полиции №5. Он расположен в Кировском районе Иркутска. Поводом стало множество жалоб граждан на бездействие участковых.

Сотрудники прокуратуры выяснили: за 2 месяца полицейские получили 291 сообщение о правонарушениях, но только по 90 из них была проведена проверка и определены виновные лица. Материалов по остальным делам сотрудники прокуратуры не обнаружили. Есть вероятность, что они были утеряны, а нарушители закона так и не привлечены к ответственности. Разобраться с этим обязали начальника Отдела полиции №5. Он должен принять решение о привлечении участковых к ответственности.

- При подготовке данного представления прокуратура района столкнулась с определёнными трудностями, поскольку ни нормативно-правовыми актами, ни ведомственным законодательством не закреплён чёткий порядок и обязанности сотрудников внутренних дел по формированию и учёту материалов об административных правонарушениях, - говорит Валерия Белова, помощник прокурора Кировского района Иркутска.

Сотрудники прокуратуры приняли решение каждый месяц проверять работу участковых в Отделе полиции №5.