Перейти к основному содержанию

День рождения раз в 4 года

Аверкина Ирина

Отметить свой день рождения им удаётся только раз в четыре года. И сегодня именно такой день. С теми, кто родился 29 февраля, сегодня познакомилась, а заодно и поздравила их Ирина Аверкина.

Евгения Осипова и Оксана Решетникова стали мамами сегодня, на пару недель раньше положенного срока. И теперь размышляют над датой рождения своих малышей, ведь 29 февраля бывает раз в 4 года.

- Это необычно. В этом нет ничего странного, возможно, ребёнок будет одарён, раз сам выбрал себе такую дату. Главное не 8 марта родился, это же всё-таки женский праздник, - говорит молодая мама Оксана Решетникова.

Те, кто родились 29 февраля, обычно отмечают день рождения в последний день зимы или в первый день весны. Евгения уже интересовалась, можно ли официально перенести дату рождения её сына на 1 марта.

- Может, это и не всем нравится, но поменять дату мы юридического права не имеем. Наше медучреждение выдаёт медицинское свидетельство о рождении, - говорит Светлана Покровская, заместительглавврача по педиатрии Иркутского городского родильного дома.

Новорождённые дети пока не понимают, что они появились на свет в особый день и почему дата их рождения вызывает такой интерес. Но в этом роддоме работает медсестра, которая уже успела оценить особенность даты своего рождения.

По паспорту Наталья Казанова родилась 1 марта, но на самом деле 29 февраля. Поэтому свой настоящий день рождения отмечает всего 11-й раз в жизни.

- Конечно, это интересно. Друзья шутят: вот какая молодая, - говорит именинница Наталья Казанова.

Астрологи отмечают, что люди, рождённые 29 февраля, обладают творческим потенциалом, честолюбивы, успехов добиваются во 2-й половине жизни.

- Это мечтатели, фантазёры, романтики большие. И эти люди любят путешествовать. У них очень много идей, очень много каких-то авантюрных планов, - говорит астролог Людмила Шмидт.

Астрономы мистики в этом дне не видят. Он возник из-за того, что полный оборот вокруг Солнца Земля делает не ровно за 365 дней, а тратит на это на 6 часов больше, и за 4 года как раз набегают «лишние» сутки. Бояться их не стоит. Лучше воспринимать как день, когда можно сделать что-то необычное.