Перейти к основному содержанию

Обед из затхлой крупы

Полоненко Алёна

Плановая проверка дала неожиданный результат. Стариков и инвалидов в доме-интернате города Усолье-Сибирское кормили кашей из затхлой крупы. Этот факт выявили специалисты регионального управления Россельхознадзора.

В интернате не было документов, подтверждающих безопасность овсяных хлопьев. Эксперты взяли пробы и выяснили, что сваренная их такой крупы каша имеет затхлый запах, горький вкус и повышенную кислотность. Есть её опасно для здоровья - велик риск отравиться. В учреждении выявили 19 килограммов таких хлопьев.

- Эти хлопья отправили на корм животным. Должностные лица данного учреждения были привлечены к административной ответственности. Штраф составил тысячу рублей, - говорит Наталия Коленченко, начальник отдела надзора за качеством зерна и крупы управления Россельхознадзора.

В социальных учреждениях нашего региона некачественные продукты обнаруживают не первый раз. Так, в прошлом году в приюте посёлка Жигалово и нескольких школах района проверяющие нашли рис и гречку, заражённые клещами. Это могло стать причиной пищевых отравлений и аллергических реакций. Руководителей учреждений привлекли к административной ответственности.