Перейти к основному содержанию

Наука не стоит на месте

Захарова Анна

Как зажечь лампочку без электрической розетки и почему нужно завязывать шнурки плоскогубцами? Ответить на эти и другие не совсем обычные вопросы помогут в Музее экспериментальной науки, который работает в Иркутске. В нем появились новые экспонаты. Анна Захарова их уже протестировала.

За рулём никогда не сидела, зато сейчас чувствует себя и водителем, и двигателем. Причём в одном лице. От нового экспоната в Экспериментарии у Кати шквал эмоций, ведь шестерёнки, которые в машине скрыты, здесь отлично видно. Экспонат сделали из старенькой «Волги». Машина пылилась у директора в гараже. Над коробкой корпели полгода. Собирали и разбирали раз пять.

- Управлять машиной сложно! Я поняла только одно: я буду покупать автомат. Мне было сложно. Я ужасный водитель, - говорит посетительница Экспериментария Катя Лазарева.

Пятнадцать новеньких приборов - подарок сотрудников музея Экспериментарию на день рождения. Физики так старались успеть в срок, что не придумали имён экспонатам. «Ну вот такая штука» - универсальное название для каждого. Вот ЭТА ШТУКА может приумножать предметы. Никакой мистики - только оптика. А ЭТА ШТУКА поможет понять, выйдет ли из тебя хирург, ведь, чтобы завязать шнурки плоскогубцами, нужна отличная координация.

В Экспериментарии каждый может стать магом и волшебником. И даже я. Например, смогу зажечь эту лампочку без розетки. Давайте попробуем. Работает! Ну разве не чудо?!

Чудес нет - одна физика, уверяют в музее. Хотя одно чудо здесь всё-таки свершилось: больше сотни приборов удалось разместить в небольшом зале. Чтобы вошли все «новички», некоторых «старичков» пришлось отправить в подвал. «На полу места нет. Будем осваивать потолок», - на полном серьёзе говорят в музее. Идей хватит на том энциклопедии.

- Идеи приходят из разных мест, включая самые неожиданные. Приходят люди незнакомые, говорят: «У меня давно идея есть. Может, у вас получится её реализовать», - говорит Константин Кравченко, директор Экспериментария, доцент ВСГАО.

Для идей скоро создадут копилку - на сайте Экспериментария, чтобы креативные проекты не только рождались, но и активно обсуждались.