Перейти к основному содержанию

Строительство важного объекта идёт по графику

Подкорытова Елена

Строительство нового перинатального центра приближается к завершению. Все ли работы идут по графику? Сегодня с проверкой на объекте побывали мэр Иркутска Виктор Кондрашов и наша съёмочная группа.

Встреча старых знакомых. Строители городского перинатального центра прямо на площадке отчитываются перед мэром о своей работе. Соблюдение графика возведения социально важного объекта под особым контролем. За год здесь построили 4 блок-секции, две из них полностью застеклили, утеплили кровлю и стены. Готовы помещения приёмного отделения, родильные залы и операционные блоки. Мэр Иркутска приятно удивлён, ведь работы шли с отставанием из-за пожара - в мае здесь сгорело 200 квадратных метров опалубки и строительных лесов.

- Я предполагал, что строители не успеют по графику. Потеряли почти 2 месяца на дополнительную экспертизу, на разборку. В течение года наверстали, мы спокойны за выполнение бюджета по строительству перинатального центра, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

На следующий год на строительство перинатального центра в городском бюджете уже зарезервированы 300 миллионов рублей. Специалисты проведут монтаж инженерных систем:
вентиляции, водопровода и канализации. Прежде чем приступить к работам, необходимо подключить здания к отоплению.

- Уже подготовлена система теплоснабжения - отопление зданий двух блоков, смонтирован тепловой пункт. Я думаю, до конца года мы его сдадим. И подадим вот в эти два блока тепло, так что будем выполнять внутренние работы, - говорит Алексей Толстиков, начальник Управления капитального строительства Иркутска.

Электромонтаж и сантехнические работы - самый сложный этап в строительстве, ведь к этим системам будут подключать дорогостоящее медицинское оборудование и малейший сбой может влиять на всю работу роддома. Кстати, открыть новые корпуса планируют в 2013 году.

Очередная контрольная проверка намечена на апрель-май следующего года. К этому времени строители должны закончить электромонтажные работы. Окончательное завершение строительства перинатального центра намечено на конец 2012 года.