Перейти к основному содержанию

Украшение для ёлки

Захарова Анна

Новый год Иркутск готовится встретить при полном параде, особое внимание будет уделено главным героиням зимнего торжества - ёлкам, ведь одной вечнозеленой красоты для полноты праздника не достаточно. Какие украшения выберут в этом году иркутские ёлочки? Завесу новогодней тайны приоткроет Анна Захарова.

Ёлка при параде. Не хватает только снежинок. Пятилетнюю Нину спасает вата. Несколько вечеров вместе с мамой корпела над игрушкой. Идею подсмотрели в Интернете, ну а слепили новогоднюю красавицу из того, что было. Хвоя из ниток, игрушки из старых бус, а звезду сделали из заколки.

- Я бы хотела сделать ещё Снегурочку и Деда Мороза, чтобы они стояли с ёлочкой, - говорит Нина Житкова, участница конкурса «Мастерская Деда Мороза».

Снегурка с Дедом Морозом не заезжали. Зато прискакал Северный олень. Появился и Теремок из настоящего валенка. Чудеса рукотворные украсят городские ёлки. В Иркутске стартовал конкурс на лучшую новогоднюю игрушку. Пока претендентов на победу только шесть, но в школах и детских садах вовсю кипит работа. К 15 декабря - последнему сроку приёма игрушек - администрация Правобережного округа рискует превратиться в жилище Деда Мороза.

В этом году из главной иркутской ёлки решили сделать не русскую красавицу, а настоящую европейскую модницу. От пёстрых и аляповатых игрушек пришлось отказаться. Вечнозелёная леди нарядится в бижутерию из синих и белых звёзд.

Пятиконечные серёжки сделали по спецзаказу - с вкраплениями из светодиодов. Ну а украшают вечнозеленую красавицу, конечно, мужчины - гвардия из 7 человек. На высоте работают парами. В одиночку двадцатикилограммовую звезду не удержать.

- Сложности возникают с изоляцией. Когда изолируешь провода, руки мёрзнут, - говорит электрик Евгений.

От мороза может лопнуть и пластик, поэтому на него крепить звёзды не стали. Используют проволоку. На каждую безделушку нужно минут 15. В новогодние одежды зеленобокая красавица облачается уже пять дней, но, как истинная модница, не протестует. Согласна потерпеть и ещё столько же, чтобы стать главной красавицей Нового года.

Читайте также:

Пожар на Байкальской