Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: медуслуги по новым правилам

Гайдукова Екатерина

Состояние здоровья каждого человека имеет значение. Президент страны Дмитрий Медведев подписал закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации". Основные тезисы озвучим в нашей рубрике "Ценный выбор".

Медицинские услуги будут оказывать по новым правилам. 1 января 2012 года в стране вступит в силу новый закон. Он регулирует работу как государственных, так и частных медучреждений. Так, теперь медицинские организации обязаны страховать пациента на случай причинения вреда здоровью. Пациентам, в свою очередь, впервые предоставлено право на бесплатную медэкспертизу. В спорной ситуации она поможет определить, правильно ли врачи оказали помощь.

Кстати, где и у какого доктора наблюдаться, каждый теперь может выбирать сам. Также закон чётко прописывает, какие услуги пациенты смогут получать безвозмездно, а какие только за плату.

В новый перечень бесплатных медуслуг добавлено 70 существенных поправок. Например, полностью бесплатной обязана быть скорая помощь. Утверждён и список бесплатных лекарств, которые жизненно необходимы при лечении в дневном или обычном стационаре. Кроме того, узаконено и суррогатное материнство. Разрешает документ и тестировать школьников на наркотики.

Читайте также:

Ушастик ищет хозяина