Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: памятка от полицейских

Гайдукова Екатерина

Обязательные качества полицейских - внимание и бдительность. Впрочем, ради собственной безопасности обладать ими должен каждый человек. А также он должен знать, в какой ситуации стоит начать беспокоиться. Специальное пособие, цель которого снизить количество жертв преступлений, выпустили специалисты Главного управления МВД нашей страны. Советы из него озвучим в нашей рубрике «Ценный выбор».

Простые правила безопасности для удобства разделены на 7 разделов и дополнены красочными иллюстрациями. Так, в памятке подробно прописано, как совершаются мобильные мошенничества, в том числе связанные с рассылкой СМС с обещаниями крупных выигрышей.

Рискуют и те, кто решается сдавать свою квартиру без подписания договора. Нелегальные жильцы могут переоформить квартиру на себя, и тяжбы по их выселению могут затянуться на годы!

Целая глава посвящена тем, кто вымогает деньги и документы под видом соцработников, представителей коммунальных служб или врачей. Например, последние могут просить у вас средства на срочную операцию кому-то из ваших родственников. В этом случае помните, такие вопросы настоящие врачи решают только в вашем личном присутствии в больнице.

Для удобства граждан такая памятка по безопасности распространяется не только в печатном виде, но и в электронном. Скачать пособие можно даже на сотовый телефон. Для этого достаточно зайти на официальный портал МВД России.