Перейти к основному содержанию

Даёшь лыжню!

Казакова Надежда

Письмо в нашу редакцию стало поводом для следующего репортажа. Ветераны лыжного спорта обратились на телевидение за помощью. Дело в том, что неизвестные разрушают лыжню, которую энтузиасты создают и содержат за счёт собственных средств и сил. Чтобы разобраться в ситуации, на место - в район Ершовского залива в Иркутске - выехала наша съёмочная группа.

Вместо лыж зимние ботинки, а палки заменил инструмент. Спортсмен Михаил Барковский разравнивает лыжню, точнее, то, что от неё осталось. В выходные мужчина собирался пробежать тут кружок-другой, но вместо ровной трассы попал в снежное месиво. Неизвестные решили обкатать лыжню на квадроциклах, несмотря на просьбы сюда не заезжать. Ходить на лыжах здесь теперь вообще невозможно.

- Теперь здесь вот эти бугры нужно сбивать. Они до земли всё продрали.

На пару с другом Михаил восстанавливает трассу уже пятый день, причём на общественных началах. Приходят сюда после работы или когда выдаются свободные часы. На то, чтобы полностью реанимировать лыжню, у мужчин уйдёт не меньше двух недель. После того как они закидают колею, её нужно будет разровнять - для этого по верху проедет снегоход, потом ещё пару дней снег будет слёживаться, и сутки потребуются чтобы нарезать лыжню.

Чтобы оградить лыжню от квадроциклов, ещё летом лыжники сделали вокруг трасс ограждение из веток. Но в этот раз оно не спасло.

Небольшой кусок лыжни уже восстановлен - его обкатывают спортсмены. Здесь регулярно устраивают соревнования студенты одного из вузов города, ходят на лыжах жители ближайших микрорайонов. Площадок для тренировок в Иркутске не так уж и много.

- Ещё в Академгородке есть трасса, но там катается очень много народу, да и этот район экологически менее чистый, там много машин, - говорит мастер спорта по лыжным гонкам Владимир Морозов.

Этот полигон для тренировок существует только благодаря энтузиастам. Они просят бережно относиться лыжне.