Перейти к основному содержанию

Избирательные бюллетени начали печатать в Иркутске

Захарова Анна

В регионе вовсю идёт подготовка к проведению выборов. Сегодня в Иркутске начали печатать избирательные бюллетени на всю область. За 3 дня предстоит сделать почти 2 миллиона экземпляров. Из цеха по производству госзаказа репортаж подготовили Анна Захарова и Владимир Ковтун.

С пылу с жару, причём первый лист - не комом. Но в этом должен убедиться сам председатель облизбиркома. Чтобы хорошенько рассмотреть бюллетень, ему даже предлагают лупу. Но и невооружённым глазом видно - все буквы чёткие. Росчерк пера - и можно начинать массовую выпечку избирательных бюллетеней.

А вот и главные ингредиенты на политической кухне. Вместо теста - 500 тысяч листов. Из каждого выйдет по 4 бюллетеня. Бумажные полуфабрикаты заготавливали на фабрике госзнака в Краснокамске. А соус местный - 116 килограммов краски. Этими продуктами, как опытный шеф-повар, жонглирует Сергей. Он один в ответе за печатную выпечку на всю область. Бюллетени штамповал ещё на президентских выборах. Знает, какие соблюсти пропорции и как разогреть духовку.

- Температура должна быть 8-9 градусов, чтобы не тянуло. Существует баланс между краской и водой, они не должны попадать друг на друга, - говорит печатник Сергей Зайнутдинов.

Пока суперпечка лишь набирает обороты - выпекает по 9 тысяч листовок в час. Но не зря её называют скоростным мастером: как разогреется - только успевай доставать. По 60 тысяч изделий в час. Всего же на Иркутскую область нужно изготовить почти 2 миллиона бюллетеней. Свежеиспечённые бланки совсем беззащитные, причём буквально. Юридическую силу им придаст защитная марка в правом верхнем углу.

- Мы эту марку получили уже. И вместе с тиражом бюллетеней она будут отправляться на места. Уже перед днём голосования члены участковой избирательной комиссии будут её наклеивать на бланки избирательных бюллетеней, - говорит председатель облизбиркома Виктор Игнатенко.

А пока за всеми процессами на политической кухне будут присматривать круглые сутки. Двое полицейских уже заступили на вахту - в цех бумажной выпечки. Ещё пара дежурит на территории типографии.

Печатают с учётом на брак. По закону он должен составлять не больше 1,5%, если краска размылась или пропечаталось нечётко. Все бракованные экземпляры будут уничтожены на этой гильотине - на мелкие кусочки.

Прилюдное четвертование состоится уже в этот четверг. На казнь будут приглашены представитель всех семи политических партий, участвующих в выборах в Госдуму. В тот же день готовенькие изделия передадут заказчику облизбиркому.

Читайте также:

Утонули два рыбака