Перейти к основному содержанию

Парк стал запретной зоной

Казакова Надежда

Объяснения тому, почему в одной из крупнейших в Иркутске зелёных зон, ведётся сразу несколько крупных строек, ждут горожане. Наша съёмочная группа сегодня выехала в парк микрорайона Солнечного, чтобы разобраться, насколько законны работы, которые сейчас проводятся на этой территории.

Территория парка стала запретной зоной. Со всех сторон высокие заборы, правда, без колючей проволоки. С одной стороны огородили реконструкцию канализационной станции. Через неё проходят стоки с микрорайона Солнечного и из посёлков Байкальского тракта. Оборудование на станции обветшало, вдобавок само здание требует ремонта. На время работ рядом сделали временный коллектор с насосами, чтобы не оставлять район без канализации.

- КНС-15 была построена в 70-м году, когда ещё Солнечного не было. В связи с развитием строительства увеличение производительности КНС необходимо, - говорит Сергей Обоздин, заместитель главного инженера по техническим вопросам МУП «Водоканал».

Загораживать забором куски парка в микрорайоне Солнечном начали уже давно. Здесь возводят водноспортивный комплекс, а стройплощадка через дорогу - будущий автомобильный центр. У него несколько раз менялся владелец. Сначала здесь планировали продавать немецкие машины, в итоге горожанам будут предлагать корейский автопром. При этом разрешения на вырубку деревьев и застройку в парковой зоне у компаний имеются.

- Чтобы получить такое разрешение, нужно собрать заключение Санэпиднадзора и органов защиты окружающей среды. Если выдано разрешение на строительство, значит, вся эта работа была предварительно проведена, - говорит Василий Медведев, заместитель начальника отдела выдачи разрешительной документации администрации Иркутска.

Впрочем, далеко не все застройщики идут законным путём и получают такие разрешения. Как отмечают специалисты Стройнадзора, большинство самовольно возведённых зданий - жилые дома.

Тем не менее не только неопознанный, но и незаконный строительный объект в Солнечном мы всё-таки нашли. Вот этот дом. Как нам рассказали в Строительном надзоре, никакой разрешительной документации застройщик не получил, а значит, при оформлении прав собственности на эти квартиры могут возникнуть проблемы.

Зато с застройкой сквера у строителей проблем не будет. В комитете по градостроительной политике и дальше планируют выдавать разрешения на возведение здесь зданий, а это значит, что заборов на территории парка может стать больше.