Перейти к основному содержанию

Донорство: ставка на молодёжь

Аверкина Ирина

Просят помочь на безвозмездной основе, ведь речь идёт о спасении жизни людей. Для пополнения стратегически необходимого запаса крови и плазмы в регионе необходимо, чтобы как можно больше людей стали постоянными донорами. В связи с этим сегодня в Иркутске провели специальную акцию для молодёжи. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа.

Алина отворачивается, чтобы не видеть крови. Но на эту неприятную для неё процедуру девушка пришла добровольно - в её вузе стартовала акция «День донорского совершеннолетия». Сдать кровь могут все, кому недавно исполнилось 18. Алина уже полгода в рядах взрослых.

- Я пошла сдавать кровь, чтобы побороть свой страх перед видом крови, перед видом иголок. Чтобы сделать что-то хорошее для других людей, самой стать лучше. Процедура нестрашная. В принципе, можно сходить ещё раз, - говорит студентка Аоина Скляднева.

Сначала записывают данные, измеряют давление, затем кровь берут для определения уровня гемоглобина, группы и резус-фактора - в общем, собирают анамнез. И обязательно всем, кто решил сдать кровь, дают тёплый чай с печеньем. За первые три часа работы к медикам пришли более 50 человек. Больше половины из них - как раз те, кому недавно исполнилось 18.

- Развитие донорства во многом связано с молодёжью. Мы очень рассчитываем на то, что молодёжь и впредь будет сдавать кровь, как и сейчас. В прошлом году, стоит отметить, были доноры, которые не просто пришли сдать кровь, когда им исполнилось 18, а пришли сдать кровь именно в свой день рождения. Я думаю, более оригинальный способ отметить свой день рождения сложно придумать, - говорит Максим Зарубин, главный врач Иркутской областной станции переливания крови.

За неделю бригада врачей Областной станции переливания крови посетит несколько иркутских вузов. Но для того чтобы собранную кровь можно было использовать в медицине, донору необходимо будет повторно сдать кровь на анализ через полгода. Иначе биоматериал отправят на консервацию. Так, сейчас из-за неявки доноров запрет на использование наложен на 10 тонн жизненно важного материала.

Каждый студент, которому исполнилось 18 лет, после сдачи крови получает такой шарфик и грамоту о том, что он впервые стал безвозмездным донором. Это материальное выражение сопричастности к благому делу.