Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: учимся правильно падать

Гайдукова Екатерина

В рубрике «Ценный выбор» мы решили напомнить, как правильно ходить по скользкой дороге и если уж падать, то без последствий для своего здоровья. Тем более что эти советы, скорее всего, будут актуальны для всех жителей нашего региона.

Лучше любого, даже очень удачного падения, его предотвращение. По скользким дорогам нужно ходить мелкими и частыми шагами и отказаться от высоких каблуков, отдав предпочтение обуви с рифлёной, так называемой, тракторной подошвой. Также, чтобы чувствовать себя более устойчиво, не стоит держать руки в карманах. Лучше если они будут свободными - это позволит лучше балансировать.

Многие люди переживают, что поскользнувшись будут выглядеть смешно. Врачи же советуют думать не о внешнем виде, а о здоровье. Рекомендуют простой и наиболее безопасный способ падения: заваливаться набок. При этом необходимо сгруппироваться и принять позу эмбриона, то есть подтянуть руки и колени к груди. Если вы сильно ударились, то приложите к повреждённому месту что-нибудь холодное. Если же боль не утихает, обращайтесь к врачу. Незамедлительно ехать в больницу нужно даже при небольшом ушибе головы.