Перейти к основному содержанию

Год Дракона приближается

Захарова Анна

До Нового года осталось 64 дня, а праздничное настроение уже витает в воздухе. Иркутские магазины оккупировали драконы. Это мифическое животное будет символом 2012-го. Начало действовать и специальное предложение для борцов за экологию. Обо всём по порядку расскажет Анна Захарова.

Не срубить вечнозелёную, а посадить - такое новогоднее решение предлагают в Ботаническом саду. Ручные ёлочки уже ждут тех, кто пригласит их в гости. Сделать это нужно до белых мух, пока земля не промёрзла. Этих крох выращивали из семечек. Деревца только выглядят карманными. На самом деле им уже по 7-9 лет - самое время сменить место жительства.

- При посадке крупных елей нужно обязательно учитывать, как они росли ранее: где у них север, а где юг, - говорит биолог Ботанического сада Елена Хмелькова.

Великаншами ручные ёлочки станут лет через десять, но это не страшно. Нынче и Дед Мороз пошёл неприхотливый - готов подстроиться под любую ёлочку.

- В продажу поступили такие интересные Деды Морозы на телескопических ножках. Они могут быть высокими и стройными, а могут быть маленькими и толстыми, - говорит консультант магазина подарков Инесса Григорьева.

От мала до велика магазины оккупировали и драконы. Символ 2012 года берёт напором, витрины занял аж за 64 дня до Нового года. В Иркутск дракоши приехали целыми кланами. Здесь и дракончики-лётчики, и любители горнолыжных склонов. Есть даже звезда всех анекдотов Петька - верный товарищ Чапаева. Кстати, Новый год пройдёт под покровительством не простого дракона, а чёрного водяного.

Главный дракон Иркутска давным-давно ждёт своего праздника и готов поделиться удачливостью со всеми иркутянами.
Для этого достаточно коснуться мифического зверя, и везение будет сопутствовать вам целый год. Итак, паломничество к символу года объявляем открытым. Спешите, ведь чем ближе праздник - тем больше будет очередь!