Перейти к основному содержанию

Любовь и вера – метод учителя

Захарова Анна

Уроки похожи на представления. Вот только ученики не зрители, а действующие лица. В День учителя наша съёмочная группа отправилась в одну из иркутских школ, чтобы познакомиться с уникальным учителем и убедится: грызть гранит науки - совсем не скучное занятие.

Играют в мяч на математике. В этом классе всегда лес рук, даже на галёрке - на уроке можно рассказывать сказки, петь песни и даже делать зарядку. Здесь классная работа от слова «классно». А учитель больше похожа на старшую подругу или пионервожатую. Каждые 5 минут - новый образ.

- Уже волшебница!!! Нет? Палочки не хватает! Я указку возьму и буду волшебницей.

С волшебной палочкой вместо указки Елена Анатольевна уже 27 лет. И каждый день у доски будто на сцене. Свой метод называет мешочным: от каждой методики - по крупице, от каждого светила педагогики - по здравой мысли. Но главный постулат - не из книжек. От сердца.

- Всё начинается с любви. Я их люблю, поэтому вся моя педагогика только на одном: будешь любить - всё получится. У ребёнка всё получится. В него надо верить и любить, - говорит учитель младших классов Елена Черноярова.

И дети отвечают взаимностью. Первой учительнице верят больше, чем родителям.

- Моя любимая учительница Елена Анатольевна. Мы её очень любим. Она нас всему научила.

А ещё вторая мама для десятков иркутян - об этом ей сегодня говорят весь день. На каждой перемене - делегация выпускников.
Дарят цветы, делятся новостями и вспоминают былые годы. Как к первой учительнице всем классом приходили за советом, даже окончив начальную школу.

- Целый час она разговаривала с нами о жизни и о том, что произойдёт в будущем. Мы все плакали, расстраивались. Это были самые последние слова, которые она сказала перед переходом во взрослую жизнь, - говорит Ксений Вергазова, выпускница Елена Чернояровой.

Звонки отзвонили, и дети разбежались по домам, а цветы и открытки ещё долго будут греть душу. Это ли не доказательство, что не зря всю жизнь сердце отдаёт детям.