Перейти к основному содержанию

Сны Египта станут явью

Захарова Анна

Чудом можно назвать то, что сейчас происходит на арене иркутского цирка. Египетский укротитель львов входит в клетку безоружным, а повелители животного мира безропотно выполняют каждую его команду. Как это удаётся дрессировщику? Рецепт своего бесстрашия он открыл Анне Захаровой.

Царя зверей строит по стойке смирно. Опасные хищники - для него любимые детки. А сам Хамада Кута и отец, и вожак. В царской компании легендарный дрессировщик с рождения. В два года положил голову в пасть льву, а в 7 уже делил арену с четвероногими артистами. У египетского дрессировщика бесстрашие в крови. Его семья со времён фараонов укрощает хищников.

В прайде Хамады ни одной дамы. Тигр и шесть редких нильских львов - его стая. А подружек хищные артисты ещё должны заслужить, шутит дрессировщик. Вот и стараются: изображают покорность, как домашние кошки, в замен не требуя награды. Лакомство - курочка и конина - остаётся за кулисами.

- Главное в дрессуре не мясо и не оружие. Главное - понять хищников. Наладить с ними контакт, и тогда не понадобится никакой пистолет. По поведению льва я понимаю, чего он хочет. По глазам, по лапам. Когда я говорю: «Иди ко мне», - он идёт не из-за того, что надо, или на кусочек мяса. Он понимает команду и идёт, - говорит дрессировщик Хамада Кута.

А для этого репетировать нужно ежедневно. Годовалый Томми делает первые шаги. Львёнок ещё не блистал на сцене. Полгода назад его выкупили из зоопарка и только готовят к свету софитов. Томми не единственный, кто скоро пополнит хищную труппу. Хамада собирается приручить белых и амурских львов.

- Если бы я не был дрессировщиком, то купил бы льва и жил бы вместе с ним. Ведь они очень умные, гордые животные, никого не боятся, - говорит дрессировщик Хамада Кута.

Колоритная команда объехала полмира с программой «Сны Египта», которую теперь могут оценить иркутские зрители. В нашем городе нильские львы пробудут ещё две недели, так что у горожан ещё есть возможность восточные сны сделать явью.