Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Аркадием Касьяновым

Галеева Екатерина

Пятница - самое время обсудить главные события пяти рабочих дней. Сегодня в роли народного эксперта согласился выступить студент Аркадий Касьянов. Он футболист. Из книг предпочитает классику, а из новостей - нашу программу. Его оценка основных событий уходящей недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник в школе города Бирюсинска распылили газовый баллончик. 14 учеников попали в больницу, двое из них - это девочки 13 лет - в тяжёлом состоянии.

- Это вообще преступление. За это надо наказывать, должны обязательно быть найдены виновные. Потому что к детям не должно быть такое отношение, - говорит Аркадий Касьянов, студент.

Во вторник задержали браконьера, который охотился на уток прямо в Иркутске, на так называемых Ново-Ленинских болотах. Недалеко от них расположены жилые дома и оживленные автодороги. Поэтому под огонь могли попасть обычные жители. Браконьер оштрафован, у него изъято ружье и патроны.

- На болотах народ не гуляет - меньший шанс попасть в людей. Я думаю, они же не по людям стреляли, - делится своим мнением Аркадий Касьянов.

В среду отмечали 350-летие Иркутска. В этот день прошло открытие Нижней набережной, Дома музыки Дениса Мацуева, Московских ворот, памятников основателям Иркутска и Петру и Февронии Муромским, а также 130-го исторического квартала. Народные гулянья прошли в сквере имени Кирова.

- Холодно что-то было, ну, так, салют посмотрел - все. Особо сильно не отмечал, - рассказывает студент.

В четверг стало известно, что во время раскопок в Бодайбинском районе археологи нашли древний карандаш. Люди пользовались им 6 тысяч лет назад.

- Очень хорошо, что кто-то старые вещи собирает. Это - как прикоснуться к истории, узнать что-то новое о том, как жили наши предки, - говорит наш народный эксперт.

В выходные в Иркутске пройдет праздник хлеба. Около стадиона «Труд» свою продукцию представят кондитерские предприятия. Там состоится ярмарка, концерт и розыгрыш призов.

- Почему бы и нет? Можно сходить. Посмотреть, что там предлагается.