Перейти к основному содержанию

Отважный экипаж

Внеш. корр.

Стюардесса и командир самолёта, который 11 июля совершил аварийную посадку на реку Обь под Нижневартовском, сегодня вернулись в Иркутск.

Напомню, во время полёта у Ан-24 загорелся левый двигатель. Капитан принял решение совершить посадку на воду. При приводнении на реку Обь самолёт сел на песчаную косу, затем носом уткнулся в берег и разломился пополам. Экипаж тут же приступил к спасательной операции. Удалось спасти 26 пассажиров. Погибло семеро. Специалисты позже признали, что жертв могло быть больше, если бы не правильные и грамотные действия экипажа. В Иркутск из четырёх членов лётной команды прилети двое: только капитан Андрей Глызин и бортпроводница Виктория Новак - жители Иркутска. Сегодня им были вручены благодарственные письма.

- Я себя героем не считаю. Я думаю, что любой другой пилот, находящийся на моём месте, поступил бы именно так. Выбирая профессию, человек знает, с чем связана его работа. В нашем случае – с определённым риском, - говорит Андрей Глызин, командир экипажа самолёта Ан-24.