Перейти к основному содержанию

Нашествие саранчи угрожает животноводству

Под угрозой уничтожения оказались стада коров в Братском районе. Там зафиксировано нашествие саранчи! Вредители уничтожают пастбища, и перед животноводами остро встаёт вопрос: где запасать корма на зиму. В сельскохозяйственные проблемы вникли наши коллеги из телекомпании БСТ.

Десятки гектаров пастбищных земель - животноводческая житница для трёхсот хозяйств Кузнецовки - не устояла под натиском насекомых. Вместо июльской нормы - 3 тысячи побегов на квадратный метр - редкие тщедушные травинки.

В прошлом году на этих пастбищах в июле ежедневно работали по 40 единиц техники, рассказывают жители Кузнецовки. В этом сезоне селяне на полях не показываются. Косить здесь попросту нечего.

В большинстве сёл Братского района к нашествию саранчи оказались не готовы. Спохватились, когда насекомые «встали на крыло» - слишком поздно, чтобы проводить обработки. Саранча перелетает на новое поле быстрее, чем техника приближается к полям. Подобного нашествия здесь не было уже больше 10 лет. Наталья Ознобихина объясняет: подножку сельскому хозяйству подставила погода. Устойчивые плюсовые температуры весной - идеальные условия для насекомых. Сейчас жители Кузнецовки ищут альтернативные места для заготовки сена.

- Остались только заливные луга вдоль реки Вихоревки. Тенденция к увеличению поголовья крупного рогатого скота остаётся под вопросом, из-за того что не запасут корм, многие хозяйства пойдут под нож, - говорит Наталья Ознобихина, и. о. главы администрации Кузнецовского поселения.

Самое вероятное последствие нашествия саранчи - сокращение поголовья скота в Братском районе и как следствие дефицит и рост цен на молочную продукцию. Но ещё больше фермеры опасаются за урожай следующего года, потому что вольготные условия для насекомых сегодня - это благодатная почва для поколения саранчи будущего лета.

Читайте также:

Динамика цен